我们只做天然燕窝的搬运工!

决定正宗燕窝价格的3大秘诀,2分钟揭晓:为什么价格如此贵的秘密

大家都想知道我们买的燕窝到底为什么这么贵的理由吗?能够决定正宗燕窝价格的因素都是什么呢?

这种产品的价格波动一直受到人们的关注。人们在购买的时候不仅仅是希望能购买得到地地道道的燕窝,而且还希望价格会更加实惠。在人们心目当中燕窝价格很高,但是大家对于决定这种产品的价格的因素可能就缺乏了解,不知道为什么市面上销售的燕窝价格会这么昂贵。所以今天就来为大家介绍一下燕窝的价格有哪些部分构成。

 

第一,燕窝是极其珍贵的滋补品!

 

大家知道燕窝是一种营养价值高而且非常名贵的保健食品,燕窝不是采摘下来马上就可以吃的,而是需要采摘下来之后进行很多道工序的加工处理才可以变成人们口中的美食。而且采摘燕窝本身是一种十分危险的工作,工人们需要到燕子平时居住的地方才能采摘到天然的燕窝,而这些能够生产燕窝的燕子喜欢在靠近悬崖峭壁的附近搭建房子,所以工人需要在有保护的条件下靠近悬崖峭壁去采摘,每一个工人每天可以采摘的燕窝的量是非常少的。

第二,原材料毛燕窝价格贵!

燕窝的原材料是一种非常珍贵的材料,原材料本身的价格就已经构成了正宗燕窝的价格当中的最大的一部分。而且把这些原材料采摘回来之后并不是所有的燕窝都可以被利用,如果是采摘一公斤的原材料就有可能产生200克左右的原料损耗,所以真正的原料利用率大约占80%左右,被损耗的这一部分同样要计入生产成本并且被消费者承担。

第三,后期加工成本昂贵!

原材料购买之后还需要进行加工,加工的过程当中会聘请当地的工人还要租用厂房以及购买所需要的设备,这一系列的成本也是需要平摊到消费者的头上,这也是构成价格的另外一个重要的成分。虽然现在国际物流运输行业已经是比较发达,但是从国外把经过粗加工的燕窝运回到中国成本依然比较昂贵,尤其是像燕窝这种产品不可能进行普通的运输,而是需要经过特殊的打包之后才可以装箱运输,因此运输的价格相对于其他普通产品还是要高出许多的。

 

原材料从国外又回到中国之后需要进行进一步的精加工,经计算之后发现十公斤的原材料进入到中国的加工厂之后只能够产出大约5到6千克可以出售的正宗的燕窝,所以这个环节当中也需要产生大量的材料损耗,这也不算损耗会被计入生产燕窝的生产成本而被消费者承担。

 

通过上述介绍相信大家已经知道了正宗燕窝价格主要是由材料成本和材料的损耗成本以及运输成本和生产成本所构成。而其中原料成本以及生产成本占到了非常大的比例。而燕窝本身又是一种非常稀缺的珍贵的资源,每年只能够在规定的时间段之内才可以去采摘燕窝,再加上随着现在对于生态环境的保护在不断的加强,被允许可以采摘燕窝的区域在不断的缩小,所以现在原材料的获得变得更加的困难了,因此在市面上正宗的燕窝售价一直在不断的上升,然而市面上人们对于燕窝这种保健食品的需求却一直在不断增长,因此其价格在今后可能还会不断的上涨。

赞(0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

咨询微信:115290618